What's new 24年度
平成25年1月27日(日)に堺市選抜インドア大会が
金岡体育館で開催しました。 入賞された方々です。おめでとうございます。
平成24年11月27日(火)に堺市対高槻市とのレディース定期戦大会が
高槻で行われました。
平成24年11月13日(火)に堺市レディース親睦大会が
金岡テニスコートで開催しました。
優勝 1部 安藤・吉川ペア |
準優勝 1部 木村・片岡ペア |
優勝 1部 55才 氏原・村井ペア |
準優勝 1部 55才 久賀・緒方ペア |
3位 1部 55才 今井・高羽ペア |
優勝 2部 竹川・上野ペア |
準優勝 2部 一戸・井坂ペア |
3位 2部 高橋・河野ペア |
3位 2部 角谷・藤裏ペア |
平成24年11月4日、八尾市長杯親善大会が
八尾市の志紀テニス場にて開催されました。
堺ソフトテニス連盟より1チーム参加させていただきまして、
堺市は優勝しました。
参加者 : 渋谷、中村、佐々木、矢野、北野、矢野、北野、森井、渋谷、中辻
詳細は後日掲載いたします。
平成24年10月21日、第63回東大阪市クラブ対抗親善大会が
東大阪市の三ノ瀬公園テニスコートで開催されました。
堺ソフトテニス連盟より1チーム参加させていただきまして、
優勝は吹田市、準優勝東大阪市、3位堺市でした。
参加者 : 下村、村田、中村、宇田、北野、福田、百々、原、渋谷、百々
平成24年11月2日(金)に堺市選手権大会(成年女子)が
金岡テニスコートで開催しました。
優勝 宙 1部 島田・白石ペア |
2位 宙 1部 平八重・浅井ペア |
優勝 宙 55才 前田・木村ペア |
2位 宙 55才 仲林・少路ペア |
優勝 湖 2部 角谷・村崎ペア |
2位 湖 2部 中川・福本ペア |
3位 湖 2部 一戸・八幡ペア |
平成24年9月23日(日)に堺市加盟団体大会が初芝コートで開催しました。
平成24年9月1日(土)に堺市シニア大会が陶器コートで開催しました。
大変遅くなり申し訳ございませんでした。シニア大会の結果詳細をUP掲載いたしました。
|
|
|
|
平成24年8月26日(日)に第66回大阪府総合体育大会
ソフトテニス競技 一般の部が岸和田市の蜻蛉池公園テニスコートで開催されました。
堺市からは一般男子、一般女子が参加しましたが、残念ながら男女とも一回戦で負けてしまいました。
優勝は昨年に続き、男子は吹田市、女子は枚方市でした。
結果の詳細は大会結果記録をご覧ください。
平成24年8月5日(日)に、
第23回吹田市連盟旗争奪親善都市対抗ソフトテニス大会が
吹田市の古江台中学校テニスコートで開催されました。
堺ソフトテニス連盟より1チーム参加させていただきました。
健闘の結果、堺市は準優勝しました。試合の詳細は、大会結果記録をご覧ください。
参加者 : 下村、矢野、飯坂、竹村、矢野、福田、島田、澤崎、杉本、百々
7月8日(日)金岡公園テニスコートで市長杯大会を開催いたしました。
市 長 杯 結 果 | ||||
1位 | 2位 | 3位 | 3位 | |
一般男子 | テムジン・伊藤 | 高杉・中村 | 岩浅・福永 | 佐々木・矢野 |
(美原・南大阪) | (美原レインボー) | (府大) | (美原レインボー) | |
シニア45才男子 | 吉野・東 | 鎌田・木下 | 渋谷・小森 | |
(雪陵クラブ) | (美原レインボー) | (美原・和泉) | ||
一般女子 | 中田・f | 北野・矢野 | 宇田・藤田 | |
(泉北STC) | (美原レインボー) | (美原レ・GLO) | ||
シニア45才女子 | 田中・蔭西 | 山本・酒井 | 平八重・藤本 | |
(GLORY) | (堺エース) | (GLORY) | ||
シニア55才女子 | 前田・応治 | 仲林・少路 | ||
(堺レ・堺ミ) | (GLORY・堺レ) | |||
※試合結果(詳細)の更新UPしました。 大会結果記録をご覧ください。 |
上記写真は一般男子の入賞されました方々です。
シニア45男子の入賞者の方々です。 | 一般女子の入賞者の方々です。 |
シニア45女子の入賞者の方々です。 | シニア55女子入賞者の方々です。 |
平成24年6月3日、第64回郡市親善ソフトテニス豊中大会が
豊中市の服部緑地テニスコートで開催されました。
堺ソフトテニス連盟より1チーム参加させていただきました。
健闘の結果、 堺市は準優勝!(写真) 試合の結果詳細は、大会結果をご覧ください。
参加者 : 下村、村田、北野、矢野、長江、浪岡、百々、應治、渋谷、百々
5月22日(火)金岡公園テニスコートで種目別成年女子大会を開催いたしました。
種目別成年女子大会の開会式での、高羽副会長によるご挨拶のなかで
5月17日に全日本レディース大阪府予選大会が開催され
GLORYクラブの中辻・浅井ペアがすみれでみごと優勝され
8月の全日本レディース大会に出場することになりました。
お二人に試合にむかっての意気込みを話ていただきました。
中辻・片岡ペア |
五味・久富岡ペア |
矢田貝・赤井ペア |
松本・八幡ペア |
中川・福本ペア |
竹川・三田ペア |
仲林・少路ペア |
前田・応治ペア |
高羽・坂井ペア |
津田・三戸ペア |
4月30日(祝月)金岡公園テニスコートで種目別優勝大会(一般)を開催いたしました。
一般男子と一般女子の入賞者の方々です。おめでとうございます。
4月24日(火)山之内西テニスコートでレディース都市対抗大阪府大会が開催され
堺市(フレッシュ)チーム(左)が準優勝
堺市(プードル) チーム(右)がベスト8になり
近畿都市対抗レディース大会への出場が決まりました。
4月1日(日)初芝テニスコートで会長杯大会が行われました。
北野・須山ペア |
佐々木・矢野ペア |
北野静・矢野ペア |
改田・小西ペア |
新山・小島ペア |
五味・久富ペア |
鎌田・木下ペア |
渋谷・福澤ペア |
丸山・酒井ペア |
高山・高橋ペア |
3月25日(日)金岡公園テニスコートで第13回大阪府団体戦が行われました。
堺市Bチームが優勝されました。
東大阪チームが準優勝されました。
■ 連盟総会報告 | |||
平成24年度 堺ソフトテニス連盟総会は、去る3月4日(日)に初芝体育館会議室で行われました。 | |||
香川副会長の開会の挨拶の後、平成23年度 堺ランキング及び小学生敢闘賞の表彰があり その後 以下の議事について報告、討議を行いました。 |
|||
議案 | |||
1.平成23年度 事業報告 | |||
2.平成23年度 収支決算報告 | |||
3.平成24年度 事業計画(案) | |||
4.平成24年度 収支予算(案) | |||
5.その他(50周年計画等) | |||
概要 | |||
1.議案1から4までは、満場一致で承認されました。 | |||
2.その他 | |||
(1) 来年の50周年行事計画の概要の説明がありました。(担当:高羽・武田・東) | |||
・記念大会・記念品(スポーツタオル)・30周年以降の活動記事作成等 | |||
・記念品の必要数を各加盟団体に問い合わせる。 | |||
(2) 加盟団体の変更 | |||
・入会;和泉BMC | |||
・退会;菊水クラブ | |||
(3) 理事の追加;仲林さん(GLORY)に理事をお願いしました。 | |||
(4) 大会要領の変更 | |||
・大会の担当者の変更がありました。 | |||
・連盟の大会の壮年女子の年齢枠を変更することになりました。 | |||
・選抜インドアの種別枠を検討することになりました。 | |||
(4)ランキング選定の基準を検討することにしました。 | |||
以 上 |