What's new 23年度
平成24年1月22日(日)に金岡体育館にて
第41回堺市選抜インドア選手権大会が行われました。
一般男子の部 優勝 |
一般男子の部 準優勝 |
一般男子の部 3位 |
一般男子の部 3位 |
一般女子の部 優勝 |
一般女子の部 準優勝 |
一般女子の部 3位 |
一般女子の部 3位 |
11月20日(日)に金岡公園テニスコートにて
堺市オープン選手権大会が行われました。
60才男子の部 優勝 |
60才男子の部 準優勝 |
45才男子の部 優勝 |
45才男子の部 準優勝 |
50才女子の部 優勝 五味・久富(堺レ)ペア |
|
55才男子の部 優勝 |
55才男子の部 準優勝 |
50才男子の部 優勝 |
55才男子の部 3位 仲村・堀内(田原本・橿原)ペア |
50才男子の部 準優勝 |
|
50才男子の部 3位 渋谷・福澤(堺ソフト・寝屋川)ペア |
40才女子の部 優勝 |
|
40才女子の部 準優勝 |
40才女子の部 3位 安藤・福丸(堺ミルフィーズ)ペア |
|
55才女子の部 優勝 仲林・少路 |
55才女子の部 準優勝 |
55才女子の部 3位 |
10月23日(日)に山之内西テニスコートにて
平成23年度大阪府スポーツ・レクレーション祭大会が行われ、
堺市が優勝しました。
メンバーは仲林、東、百々、少路、杉本、百々
※詳しくは、大会結果に掲載しています。
10月21日(金)に金岡公園テニスコートにて
堺選手権大会(成年女子)が行われました。
宙(55才以上)1位 |
宙(55才以上)2位 |
宙(1部)1位 |
宙(1部)2位 |
宙(1部)3位 |
湖(2部)1位 |
湖(2部)2位 |
湖(2部)3位 |
蝶(3部)1位 |
9月18日(日)に長居公園テニスコートにて
平成23年度大阪府加盟団体選手権大会が行われました。
男子の部では堺ソフトチーム、女子の部では堺レディースチームが優勝しました。
男子の部のメンバーは
北野、山下、藤本、村田、田中、尾形
女子の部メンバーは
芦原、中村、橋本、前田、村井、木村
※詳しくは、大会結果に掲載しています。
平成23年8月28日、第65回大阪府総合体育大会 中央大会 ソフトテニス競技
一般の部が
寝屋川市の寝屋川公園テニスコートで開催されました。
堺市の結果は一般男子は3位、一般女子は準優勝でした。
一般男子参加者 : 北野、竹村、飯坂、山下、渋谷、木下、中辻、百々
一般女子参加者 : 北野(香)、木下、北野(静)、福田、島田、澤崎、氏原監督
※詳しくは、大会結果に掲載しています。
第22回吹田市ソフトテニス連盟旗争奪都市対抗団体戦ソフトテニス大会の結果
8月7日(日)第22回吹田市ソフトテニス連盟旗争奪都市対抗団体戦ソフトテニス大会に
堺市の代表として参加、健闘の結果、
堺市は準優勝!(写真) 優勝は阪南市でした。おめでとうございます。
7月10日(日)金岡コートで市長杯大会を開催いたしました。
猛暑のなか沢山の方々が参加され、暑さに負けず素晴らしいプレーをされていました。
5月17日(火)金岡コートで種目別成年女子大会を開催いたしました。
いいお天気の中、はつらつとしたプレーをされていました。写真は優勝・2位の方々です。
3部優勝 佐藤・北川ペア | 1部55才優勝白野・春木ペア | 1部優勝 仲村・赤井ペア | 2部優勝 徳富・山口ペア |
3部2位 山本・三戸ペア | 1部55才2位神原・水嶋ペア | 1部2位 中辻・仲林ペア | 2部2位 稲田・小野ペア |
義援金の報告とお礼【5月16日】
4月24日に開催しました会長杯および5月1日に開催しました種目別大会の際
東日本大震災の義援金を集めましたところ、25,920円が集まりました。
産経新聞社を経て被災地へ送られます。
皆様のご協力心より感謝申し上げます。
平成23年4月24日(日)初芝コートで会長杯を開催しました。
堺ソフトテニス連盟の野里 会長のごあいさつの後
この度の東日本大震災の犠牲者の方々のご冥福をお祈りするため選手及び大会関係者一同で一分間の黙とうをささげました。
平成23年3月6日(日)初芝体育館にて堺ソフトテニス連盟の総会を開催しました。
今年度より、貴志 勝之会長に代わり野里 文盛様(堺市議会議員)が会長に新任されました。
連盟総会報告
平成23年度 堺ソフトテニス連盟総会は、去る3月6日(日)に初芝体育館会議室で行われました。
貴志会長の開会の挨拶の後、平成22年度 堺ランキング及び小学生敢闘賞の表彰があり
その後 以下の議事について報告、討議を行いました。
議案
1. 平成22年度 事業報告
2. 平成22年度 収支決算報告
3. 平成23年度 事業計画(案)
4. 平成23年度 収支予算(案)
5. 役員改選
6. その他
概要
1. 議案1から4までは、満場一致で承認されました。
2. 役員改選については、貴志 勝之氏の退任に伴い、野里 文盛氏が推薦され満場一致で承認されました。
また、理事として、百々 勝博氏(美原レインボー)・安中 浩司氏(南大阪クラブ)
片岡 さおり氏(堺クラブ)・河野 奈津子氏(金岡クラブ)の4名が新しく選ばれました。
3. その他
(1)加盟団体戦には中学生、高校生は出場できないことの確認をしました。
(2)試合の申込は、必ずFAXで行うことを決めました。
(3)連盟創立50周年(平成25年)の記念行事の検討を、武田、高羽副会長を中心として
専門委員会を作ることになりました。
(4)連盟の大会に壮年男子1〜3部、壮年女子1〜2部を設けることになりました。
(詳細については、大会要領を参照下さい)
新会長の紹介
野里 文盛 (のざと ふみもり)
昭和23年5月11日生
現在、堺市議会議員(東区) 3期