What's new 26年度
27年2月16日(月)にレディース堺インドア大会のふじと2部最終試合を
大浜体育館で開催いたしました。
ふじの部で入賞(左)、2部の入賞(右)された方々です。おめでとうございます。
27年1月26・2月9日(月)にレディース堺インドア大会(2部)を
大浜体育館で開催いたしました。
27年1月19日(月)にレディース堺インドア大会(1部)を大浜体育館で開催いたしました。
1部の入賞された方々です。おめでとうございます。
27年1月18日(日)に堺市選抜インドア大会を大浜体育館で開催いたしました。
入賞された方々です。おめでとうございます。
11月16日(日)に第14回堺オープン大会 を金岡テニスコートで開催いたしました。
入賞された方々です。おめでとうございます。
11月11日(火)にゴーセンCUP堺市親睦大会 を金岡テニスコートで開催されました。
入賞された方々です。おめでとうございます。
平成26年11月3日、第61回八尾市長杯争奪市町親善ソフトテニス大会が
八尾市の志紀テニスコートで開催されました。
堺ソフトテニス連盟より1チーム参加させていただきました。
結果は予選で藤井寺市、豊中市、東大阪市に勝ち、
決勝では八尾市に勝ちまして優勝することができました。
参加者 : 下村、矢野、中村、守法、長谷川、福田、森本、片岡、外薗、東
10月20日(月)に堺市選手権大会成年女子を初芝テニスコートで開催しました。
※入賞された方々です。おめでとうございます。
10月19日(日)に堺市選手権大会を金岡テニスコートで開催しました。
※入賞された方々です。おめでとうございます。
9月28日(日)に加盟団体大会を金岡テニスコートで開催しました。
9月21日(日)に市長杯大会を金岡テニスコートで開催しました。
平成26年8月31日に第68回大阪府総合体育大会 ソフトテニス競技 一般の部が
寝屋川市の府営寝屋川公園テニスコートで開催されました。
堺市からは一般男子、一般女子が参加し、男女とも3位でした。
優勝は男子が吹田市、女子は寝屋川市でした。
結果詳細は大会記録をご覧ください。
第68回 大阪府総合体育大会 中央大会 ソフトテニス競技の部
一般男子、一般女子の組み合わせが決まりました。
組み合わせはこちらをクリックしてください。
開催日時 : 平成26年8月31日(日) 午前9時00分集合
予備日 : 平成26年9月14日(日)
会場 : 大阪府営寝屋川公園テニスコート
寝屋川市寝屋川公園1707
TEL : 072−824−8800
堺市出場予定選手 :
一般男子 M田、百田、中村、竹村、外薗、井上
一般女子 寺山、福田、森本、片岡、島田、安藤
昨年度、堺市は一般男子が準優勝、一般女子が3位という成績でした。
今年はそれ以上の成績を上げられるよう期待しております。
選手のみなさまにより一層のご声援をよろしくお願いします。
平成26年8月3日、第25回吹田市連盟旗争奪親善都市対抗ソフトテニス大会が
吹田市の古江台中学校テニスコートで開催されました。
堺ソフトテニス連盟より1チーム参加させていただきました。
昨年まで3年連続準優勝でしたが、
今年は決勝で阪南市に勝ち、初優勝しました。
参加者 : M田、百田、下村、守法、寺山、福田、島田、杉本、佐々木、百々
平成26年6月1日、第66回郡市親善ソフトテニス豊中大会が
豊中市の服部緑地テニスコートで開催されました。
堺ソフトテニス連盟より1チーム参加させていただきました。
結果は予選で前年度優勝の吹田市に勝ち、
決勝では前年度準優勝の豊中市Aチームに勝ちまして
優勝することができました。試合結果詳細はこちらです。
参加者 : 下村、守法、寺山、福田、島田、真野、中村、澤崎、佐々木、百々
5月23日(金)に種目別大会 成年女子が初芝テニスコートで開催しました。
※入賞された方々です。おめでとうございます。
5月4日(日)に種目別大会が金岡テニスコートで開催しました。
大会結果詳細を更新UPしました。大会結果記録をご覧ください。
※入賞された方々です。おめでとうございます。
4月27日(日)に会長杯大会が初芝テニスコートで開催しました。
大会結果詳細を更新UPしました。大会結果記録をご覧ください。
※入賞された方々です。おめでとうございます。
※写真は順不同で掲載しています。
4月22日(火)に平成26年度レディース都市対抗大阪府予選大会が
山之内西コートにて開催されました
堺市(フレッシュ)チームが優勝しました。おめでとうございます。
3月21日(祝)にマリンテニスパーク・北村にて開催されました
平成26年度大阪府シングルス選手権大会におきまして
堺ソフトテニス連盟所属のM田冬威と下村崇仁の両名が決勝戦をするという
夢のようなカードが実現しました。
結果はM田冬威が優勝、下村崇仁が準優勝となりましたが、
両名とも5月17日〜18日に愛知県一宮市にて開催されます
全日本シングルス選手権大会に大阪府代表として選ばれ出場することになりました。
両名により一層のご声援をよろしくお願いします。
3月16日(日)第15回大阪府団体戦が金岡公園テニスコートで開催しました。
優勝は堺市Aチーム(写真左)・準優勝は堺市Bチーム(写真右)
3位チームは吹田市チーム・東大阪市チームでした。おめでとうございます。
コンソレトーナメントは八尾市チーム(写真下)が優勝しました。おめでとうございます。
平成26年度 50回定期総会は3月2日(日)に初芝体育館会議室で行われました。
武田副会長の開会の挨拶の後、
平成25年度 堺ランキング及び小学生敢闘賞の表彰が行われました。
2月24日(月)レディース堺インドア大会(2部ベスト4とふじ)を大浜体育館で開催しました。
2部とふじの試合結果詳細は、大会結果記録をご覧ください。
2月17日レディース堺インドア大会(2部後期)開会式の模様です。 2月10日レディース堺インドア大会(2部前期)開会式の模様です。